Gute Fahrt
· 04.05.2026
Renault hat mit den Modellen Austral, Espace und Rafale eine bemerkenswerte Marktstellung im oberen Fahrzeugsegment erreicht. Die drei Baureihen verzeichneten 2025 weltweit 444.000 verkaufte Einheiten, was einem Zuwachs von 7,9 Prozent gegenüber dem Vorjahr entspricht. In Frankreich allein fanden 158.000 Fahrzeuge ihre Abnehmer. Diese Zahlen belegen die gestiegene Akzeptanz der Marke in höheren Preisklassen.
Der deutsche Markt trägt mit rund 16.000 Neuzulassungen zur erfolgreichen Bilanz bei. Dabei entfallen etwa 10.000 Einheiten auf den Austral, während Rafale und Espace jeweils 3.500 beziehungsweise 2.500 Mal neu zugelassen wurden. Diese 16.000 Fahrzeuge stellen 27 Prozent aller Renault-Neuzulassungen in Deutschland dar – ein aussagekräftiger Wert in einem Segment, das traditionell von heimischen Herstellern und Firmenwagen dominiert wird.
Besonders aufschlussreich zeigt sich die Verteilung der Ausstattungsvarianten. Beim Rafale entscheiden sich 85 Prozent der Käufer für die hochwertigen Linien Esprit Alpine und Atelier Alpine. Der Espace erreicht 66 Prozent Anteil bei den Versionen Esprit Alpine und Iconic. Beim Austral macht die Linie Esprit Alpine nahezu 50 Prozent der verkauften Fahrzeuge aus. Diese Präferenz für Top-Ausstattungen unterstreicht die erfolgreiche Premium-Positionierung der Modellreihe.
Die Kundenstruktur offenbart einen weiteren Erfolgsaspekt: Mehr als die Hälfte der Rafale-Käufer sind Neukunden für Renault. Von diesen stammen fast 50 Prozent aus dem Premiumsegment anderer Marken. Diese Wanderungsbewegung demonstriert die Wettbewerbsfähigkeit der französischen Modelle gegenüber etablierten Premium-Anbietern.
Der E-Tech Full Hybrid mit 200 PS bildet das technische Fundament der drei Modelle. Renault belegt damit in Europa den zweiten Platz den Hybridmarken, in Frankreich führt die Marke seit 2023 dieses Segment an. Die Antriebstechnologie kombiniert einen Verbrennungsmotor mit zwei Elektromotoren und einer Hochvoltbatterie.
Die Effizienz des Systems spiegelt sich in den Verbrauchswerten wider. Der Austral Full Hybrid E-Tech 200 erreicht einen kombinierten Verbrauch von 4,8 Litern auf 100 Kilometer bei 109 Gramm CO₂-Emission pro Kilometer. Der Espace liegt mit 5,0 Litern und 113 Gramm CO₂ geringfügig darüber. Der Rafale entspricht mit 4,8 Litern und 109 Gramm den Werten des Austral. Alle drei Modelle erreichen damit die CO₂-Klasse C.
Mit vollem Tank bieten die Fahrzeuge eine Reichweite von bis zu 1.100 Kilometern. Diese Distanz ermöglicht Langstreckenfahrten ohne häufige Tankstopps. Das Hybridsystem wechselt automatisch zwischen elektrischem Fahren, kombiniertem Betrieb und reinem Verbrennermodus, abhängig von Fahrsituation und Batterieladung.
Für den Rafale bietet Renault zusätzlich den Hyper Hybrid E-Tech 4x4 300 Plug-in an. Diese von Alpine-Ingenieuren entwickelte Version leistet 300 PS und verfügt über Allradantrieb. Die 22-kWh-Batterie ermöglicht eine rein elektrische Reichweite von bis zu 105 Kilometern. Der gewichtete kombinierte Verbrauch liegt bei 2,0 Litern plus 16 kWh Stromverbrauch auf 100 Kilometer, die CO₂-Emission beträgt 43 Gramm pro Kilometer (CO₂-Klasse B). Bei entladener Batterie steigt der Verbrauch auf 5,9 Liter (CO₂-Klasse E).
Renault führt als einer der ersten Automobilhersteller ein kabelloses Ladegerät nach Qi2-Standard ein. Die Magnetring-Technologie ermöglicht schnelles Laden ohne Überhitzung – in einer Stunde erreicht der Smartphone-Akku 50 Prozent Ladung. Smartphones der vorherigen Generation lassen sich mit einer magnetischen Hülle oder einem Ring ebenfalls nutzen. Das System funktioniert auch mit Magsafe-kompatiblen iPhones.
Das Open R link Infotainmentsystem erhält ein umfangreiches Datenpaket. Kunden erhalten drei Jahre lang oder bis zum Ende ihres Leasingvertrags bei Mobilize Financial Services monatlich 2 GB kostenlose Daten. Dieses Volumen reicht für etwa 40 Stunden Musik-Streaming in Standardqualität oder bis zu drei Stunden Video-Streaming. Die Integration ins Fahrzeug-Infotainment macht die Smartphone-Nutzung während der Fahrt überflüssig.
Google Gemini ersetzt per Over-the-Air-Update den bisherigen Google Assistant. Der KI-Assistent ermöglicht natürliche Gespräche statt festgelegter Sprachbefehle. Nutzer können komplexere Aufgaben formulieren, den Assistenten unterbrechen oder spontan die Sprache wechseln. Die künstliche Intelligenz versteht Kontext und reagiert flexibler auf unterschiedliche Formulierungen.
Der neue Smart-Modus löst den bisherigen Perso-Modus ab. Das System wechselt automatisch zwischen den MULTI-SENSE-Modi Eco, Comfort und Sport, abhängig vom Fahrstil. Beim Überholen aktiviert sich der Sport-Modus für direktes Ansprechverhalten, beim langsamen Durchfahren von Ortschaften schaltet das System in den Eco-Modus für optimale Effizienz.
Die Modellpflege bringt beim Austral und Espace die neue Karosseriefarbe Schiefer-Blau Satiniert. Der Rafale erhält eine neue Innenausstattung aus schwarz beschichtetem Textil mit genarbter Oberfläche. Diese Polsteroption ergänzt die bestehende Materialauswahl.
| Antrieb | E-Tech Full Hybrid 200 |
| Leistung | 200 PS |
| Verbrauch kombiniert | 4,8 l/100 km |
| CO₂-Emission kombiniert | 109 g/km |
| CO₂-Klasse | C |
| Reichweite | bis 1.100 km |
| Ausstattungslinien | Evolution, Techno, Esprit Alpine |
| Preis Evolution | 39.450 Euro |
| Preis Techno | 41.450 Euro |
| Preis Esprit Alpine | 44.350 Euro |
| Sitzplätze | 5 |
| Antrieb | E-Tech Full Hybrid 200 |
| Leistung | 200 PS |
| Verbrauch kombiniert | 5,0 l/100 km |
| CO₂-Emission kombiniert | 113 g/km |
| CO₂-Klasse | C |
| Reichweite | bis 1.100 km |
| Ausstattungslinien | Techno, Esprit Alpine, Iconic |
| Preis Techno | 44.000 Euro |
| Preis Esprit Alpine | 46.800 Euro |
| Preis Iconic | 48.500 Euro |
| Antrieb | E-Tech Full Hybrid 200 / Hyper Hybrid E-Tech Plug-in 4x4 300 |
| Leistung Full Hybrid | 200 PS |
| Leistung Plug-in | 300 PS |
| Verbrauch Full Hybrid kombiniert | 4,8 l/100 km |
| CO₂-Emission Full Hybrid | 109 g/km |
| Verbrauch Plug-in gewichtet | 2,0 l/100 km + 16 kWh/100 km |
| CO₂-Emission Plug-in gewichtet | 43 g/km |
| Verbrauch Plug-in entladen | 5,9 l/100 km |
| Elektrische Reichweite Plug-in | bis 105 km |
| Batteriekapazität Plug-in | 22 kWh |
| Antriebsart Plug-in | Allrad |
| Ausstattungslinien | Techno, Esprit Alpine, Atelier Alpine |
| Preis Full Hybrid Techno | 44.000 Euro |
| Preis Full Hybrid Esprit Alpine | 48.500 Euro |
| Preis Plug-in Esprit Alpine | 53.500 Euro |
| Preis Plug-in Atelier Alpine | 58.000 Euro |